Il programma della festa 2019

LA CORTE

 

ore 18:00

Presentazione del Polo Musicale Regionale dell’Istituto Comprensivo Via Padre Semeria di Roma, a cura del Municipio VIII e dell’associazione culturale Controchiave

dalle ore 18:30 – I laboratori degli istituti:

Istituto Comprensivo “Poggiali-Spizzichino”
Istituto Comprensivo “Via Padre Semeria”
Istituto Comprensivo “Piazza Damiano Sauli”
Istituto Comprensivo “Via Pincherle”
Liceo Classico e Scientifico “Socrate”

ore 20:00 – Musica

Banda della Montagnola

ore 20:30 – Agit Brass Festival

Presentazione Agit Brass Festival

ore 20:40 – Agit Brass Festival

Fanfaroma

ore 21:20 – Agit Brass Festival

Cecafumo

ore 22:00 – Agit Brass Festival

Stradabanda

ore 22:40 – Agit Brass Festival

Pakava ‘it (Mosca)

ore 23:20 – Agit Brass Festival

Titubanda

PIAZZA DELLE FONTANE

ore 19:15 – Teatro dei ragazzi

“SCUSATE SE…” Performance dei ragazzi e delle ragazze della IIF della scuola SMS Macinghi Strozzi con la regia della Professoressa F. Novelli

PIAZZA DELLE ACACIE

ore 19:15 – Circo e Animazione

 Spettacoli e laboratori per bambini piccoli e grandi a cura di Animazioni Pedagogiche e Daniele Antonini

ore 19:15 – Circo e Animazione

Pakisbanda con musica e marionette

PIAZZA GRANDE

ore 20:00 – La notte dei cori

Banda Vocale

ore 20:30 – La notte dei cori

Inni e canti di lotta e di lavoro

ore 21:00 – La notte dei cori

Confusion

ore 21:30 – La notte dei cori

Notevolmente

ore 22:00 – La notte dei cori

Musicanova

ore 22:30 – La notte dei cori

Le mani avanti

AL TEATRO

ore 18:00 – Saggio musicale

Esibizione del gruppo classico e leggero di Controchiave

ore 19:30 – Mostra fotografica

Presentazione Mostra “MAAM” a cura del Circolo Fotografico PhotoUp di Roma MAAM Mostra Permanente

GLI ULIVI

ore 18:00 – Presentazione dei libri

“Woodstock 50” a cura di Barbara Tomasino e Nicola Sisto con interventi musicali dal vivo di “Black Stars Electro Acoustic Trio”

dalle ore 19:15 – Presentazione dei libri

“Generazione di rimessa” di Andrea Catarci

ore 20:40 – Agit Brass Festival

Pakava ‘it (Mosca)

ore 21:20 – Agit Brass Festival

Stradabanda

ore 22:00 – Agit Brass Festival

Titubanda

ore 22:40 – Agit Brass Festival

Fanfaroma

ARENA CONTROCHIAVE

ore 21:30 – Proiezione Film Detour Cinema

“LE CANZONI” di Giovanni Rosa

LA CORTE

ore 17:30 – Musica

Laboratori giovanili rock di Controchiave

ore 19:00 – Musica

Smallkey Group

ore 19:40 – Musica

ALMA DEL SUR – Il vento sonoro del mediterraneo

ore 20:30 – Poesia

“NESSUN DIRITTO PER PASOLINI” con C. Pierantoni e F. Novelli. Regia di C. Pierantoni

ore 21:00 – Jazz

A.M.M. Trio

ore 22:00 – Jazz

Angelo Olivieri Quintet feat. Bruce Ditmas

PIAZZA DELLE FONTANE

ore 17:00 – Giochi e laboratori per bambini

Ludoteca di Flavia Salomone – Laboratorio Homo Archeologicus

ore 17:30 – Giochi e laboratori per bambini

Associazione Aperta Parentesi – Laboratori di storytelling e di artep

ore 19:15 – Teatro

“COMMA SECONDO” Performance di teatro, musica e danza di Controchiave

ore 19:30 – Danza

668 ControchiaveDanza con la partecipazione di OfficinaTeatro XI presenta Danze Contemporanee, un progetto di Danza Diffusa con coordinamento artistico di Francesca  Sestili e Delfina Stella

dalle ore 20:40 – Musica

AGIT BRASS FESTIVAL Concerti estemporanei delle bande

PIAZZA DELLE ACACIE

ore 17:30 – Teatro per bambini

L’associazione “Scuola Libera Tutti” presenta “Pollicina” Spettacolo di burattini di Luisa Piazzas

ore 18:30 – Circo

Spettacoli e laboratori per bambini piccoli e grandi a cura di Animazioni Pedagogiche e Daniele Antonini

PIAZZA GRANDE

Area Stand con le associazioni (permanente)

Koinonia Onlus Abecedario A.R.L.

11Radio.it

Servizio Civile Internazionale Italia

Prime Italia

Le Storie

Libri Usborne

SIAMO coop

Maisons des Enfants Onlus

Fumetto e Street Art (permanente)

Stand di fumetti “APandapiace la FxC”

ore 17:30 – Musica e danza

Plettri Volanti

ore 18:00 – Musica e danza

Gli Sgarbatelli Drum Circle di Serena Della Monica

ore 18:30 – Fumetto e Street Art

Performance dei Writers: Lus57 – Za artist – Folie a deux – Bibi queen

ore 19:00 – Musica e danza

Musica dal vivo del gruppo country “Alabama Breakfast”

ore 19:30 – Musica e danza

“668 ControchiaveDanza” con la partecipazione di OfficinaTeatro XI presenta Danze Contemporanee, un progetto di Danza Diffusa con coordinamento artistico di Francesca  Sestili e Delfina Stella

ore 19:45 – Musica e danza

Danze NordAmericane a cura circolo Arci ARCOBALENO

ore 20:40 – Teratro

”COMMA SECONDO” Performance di teatro, musica e danza di Controchiave con la partecipazione di Fanfaroma

ore 21:20 – Agit Brass Festival

Banda Basaglia (Napoli)

ore 22:00 – Agit Brass Festival

Stradabanda

ore 22:40 – Agit Brass Festival

Pakava ‘it (Mosca)

ore 23:20 – Agit Brass Festival

Titubanda

ore 24:00 – Agit Brass Festival

Bande riunite

AL TEATRO

Mostra fotografica (permanente)

MAAM Mostra Permanente

ore 10:00 – Saggio musicale

Saggi musicali degli allievi di Controchiave

ore 17:00 – Molise Film Festival

Presentazione dello Spazio Corti

dalle ore 18:00 – Molise Film Festival

Proiezione Corti

GLI ULIVI

ore 9:00 – Benessere

Lezione e pratica all’aperto di Qi Gong con Mara Camelin

ore 18:00 – Libri presentazione

“Le anime disegnate – il pensiero nei cartoon da Disney ai giapponesi e oltre” di Luca Raffaelli con la partecipazione di Giacomo Bevilacqua

ore 19:30 – Danza

668 ControchiaveDanza con la partecipazione di OfficinaTeatro XI presenta Danze Contemporanee, un progetto di Danza Diffusa con coordinamento artistico di Francesca  Sestili e Delfina Stella

ore 20:30 – Agit Brass Festival

Rustica X

ore 21:00 – Agit Brass Festival

Pakava ‘it (Mosca)

ore 21:40 – Agit Brass Festival

Concabanda (Terni)

ore 22:30 – Agit Brass Festival

Banda Basaglia (Napoli)

ore 23:20 – Agit Brass Festival

Fanfaroma

ARENA CONTROCHIAVE

ore 22:00 – Proiezione Film Detour Cinema

“VISAGES VILLAGES” di Agnès Varda e JR

AGIT BRASS FESTIVAL - IN GIRO PER GARBATELLA

ore 11:00 – Bande al mercato

Fanfaroma e Pakava ‘it (Mosca) al Farmer’s Market Garbatella di Via Passino

Stradabanda al Mercato Montagnola di Via Pico della Mirandola

Titubanda al Mercato Ostiense di Via Corinto

ore 17:00 – Bande in corteo

Da Piazza Sauli al Parco della Principe di Piemonte attraversando le strade del quartiere Garbatella – San Paolo

LA CORTE

ore 16:30 – Musica, i laboratori di Controchiave

Random Ensemble di percussioni e 075 Gruppo di salsa

ore 18:00 – Musica, i laboratori di Controchiave

Esibizione degli allievi di canto

ore 18:30 – Musica, i laboratori di Controchiave

Ensemble di improvvisazione

ore 19:00 – Musica, i laboratori di Controchiave

Gruppo jazz

ore 19:40 – Jazz

Tele Jazz Trio

ore 20:15 – Tango

Il gruppo di tango “Las Maripositas Cuarteto” presenta il nuovo cd “Bailar, Sonar y Volar”

ore 21:00 – Jazz

Note Criminali

ore 21:45 – Jazz

Trio Futuro con Francesco Mazzeo, Marco Siniscalco e Ettore Fioravantia

PIAZZA DELLE FONTANE

ore 17:00 – Giochi e laboratori per bambini

Laboratorio Usborne: lettura animata e laboratorio sui colori

ore 18:00 – Teatro dei ragazzi

“LETE’ – RITO DI PASSAGGIO” di Anna Maria Avelia e Fabiana Reale – Racconto liberamente ispirato al Purgatorio realizzato dai ragazzi di SPRAR “Casa di Giorgia” e SPRAR “San Bernardo”

dalle ore 20:40 – Musica

AGIT BRASS FESTIVAL concerti estemporanei delle bande

PIAZZA DELLE ACACIE

ore 17:30 – Attività per bambini

Spettacoli per bambini piccoli e grandi a cura di Andrea Catarinozzi

ore 18:30 – Teatro danza

“GIOCHIAMO?” di Denise Patanè e Federica Cucinotta

ore 19:00 – Musica

Duo Victor Y Violeta

ore 19:45 – Musica

ThreetwOne

ore 20:30 – Musica

Ensemble di liuto di Controchiave

ore 21:00 – Musica

Mart’n’Pep

PIAZZA DELLE CAMPANE

ore 19:00 – Il mito

“MITO DI EUROPA” Performance di pittura, parola e movimento ideato da Mda Danza con Marilena Sutera e Aurelio Gatti

ore 21:20 – Agit Brass Festival

Pakisbanda

ore 22:00 – Teatro

Teatro delle ombre di Pakisbanda

PIAZZA GRANDE

ore 17:30 – Laboratori controchiave

Laboratorio musicale di base di Controchiave

ore 18:00 – Laboratori controchiave

Gruppo Kalambur

ore 19:00 – Laboratori controchiave

Ensemble di musica di Controchiave con performance di Tai Ji Quan e Qi Gong

ore 21:20 – Laboratori controchiave

Gruppo Grey Line di Controchiave

AL TEATRO

Mostra fotografica

MAAM Mostra Permanente

ore 10:00 – Saggio musicale

Saggi musicali degli allievi di Controchiave

dalle ore 17:00 – Molise Film Festival

Proiezione Corti

GLI ULIVI

ore 9:00 – Benessere

Lezione e pratica all’aperto di Qi Gong con Mara Camelin

ore 10:30 – Artigianato

Laboratorio di Liuteria – Come nasce un violino e la manutenzione di cordofoni ad arco (Richiesta prenotazione!)

dalle ore 20:40 – Musica

AGIT BRASS FESTIVAL concerti estemporanei delle bande

ARENA CONTROCINEMA

ore 21:30 – Proiezione Film Detour Cinema

“BASILEUS – LA SCUOLA DEI RE” di Alessandro Marinelli

AGIT BRASS FESTIVAL - IN GIRO PER GARBATELLA

ore 11:00 – Le bande agli orti

Orti urbani Tre Fontane